PON-FESR

 

Piano annuale delle attività a.s. 2020/21

SETTEMBRE 2020

Data  Orario Attività Ordine del giorno
Martedì 01  8.30 Assunzione in servizio personale docente e ATA neo assunti e/o trasferiti
In presenza
 
Mercoledì 02 10.00 

Collegio dei docenti unitario 

in remoto

  1. Lettura e approvazione del verbale della seduta precedente;
  2. Insediamento Collegio Docenti;
  3. Designazione Collaboratori del Dirigente e Coordinatori di sede;
  4. Criteri formazione classi ed assegnazione docenti alle classi e alle sezioni;
  5. Criteri formazione classi ed assegnazione docenti alle classi e alle sezioni nel rispetto delle misure di contenimento dell’emergenza epidemiologica da COVID - 19
  6. Designazione dei Coordinatori di Classe;
  7. Istituzione Dipartimenti e designazione dei Referenti ( proposta UDA trasversale Cittadinanza Attiva per il Comprensivo);
  8. Individuazione aree FF.SS. ( scadenza delle domande 9 settembre)
  9. Registro elettronico e registro cartaceo.
  10. Nomina Commissione:
    1. Orario
    2. Progetto qualità- Regolamento di Valutazione d’Istituto;
  11. Criteri formulazione orario delle lezioni;
  12. Criteri formazione classi prime;
  13.  Calendario attività del mese di settembre;
  14. Organizzazione PAI e PIA.
  15. Delibera dell’ Integrazione Regolamento d’Istituto su norme Covid 19 e patto di corresponsabilità
  16. Costituzione Gruppo di Lavoro per l’Inclusione. Nomina coordinatore;
  17. Piano di Formazione Docenti (DAD ed utilizzo delle nuove tecnologie);
  18. Raccomandazione del documento Indicazioni Nazionali: Centralità della Cittadinanza Attiva integrazione del curriculo verticale con Educazione Civica.
  19. Comunicazioni del Dirigente.
Giovedì 03  9.00-11.00 Scuola Infanzia
(In remoto )
Dipartimenti disciplinari unitari (Primaria- Secondaria)
In remoto o su richiesta in presenza

Programmazione 

  • Rilettura del curricolo verticale ed integrazione su Educazione Civica.
  • Organizzazione PAI e PIA
  • Strutturazione e condivisione UDA.
  • Progettazione disciplinare comune (cartacea e per il registro elettronico)
Venerdì 04 9.00 -11.00 Scuola Infanzia
(In presenza piccoli gruppi)

Organizzazione sezioni

Continuità tra infanzia e primaria (docenti anni ponte) 

10.00-12.00

Scuola Secondaria e Primaria Dipartimenti disciplinari unitari: completamento lavori 

In presenza

Continuità tra primaria e secondaria
 Lunedì 07  9.00 -11.00  Scuola Infanzia
(In remoto – presenza piccoli gruppi )  
 Progettazione
 10.00-12.00

Scuola Secondaria e Primaria Dipartimenti disciplinari unitari: completamento lavori  

In remoto

 
  • Socializzazione della situazione delle classi e delle sezioni.
  • Condivisione attività di accoglienza.
  • Esame della situazione alunni BES.
  • Prove di ingresso: calendarizzazione.
  • Condivisione UDA primo periodo didattico.
  • Condivisione proposte dei Dipartimenti per la Programmazione di classe: progetti, uscite, concorsi.
Mercoledì 09     9.00-12.00

Infanzia

in remoto 

  
  • Socializzazione della situazione delle classi.
  • Condivisione attività di accoglienza.
  • Esame della situazione alunni BES.
  • Prove di ingresso: calendarizzazione.
  • Condivisione UDA primo periodo didattico.
  • Condivisione proposte dei dipartimenti per la Programmazione di classe: progetti, uscite, concorsi.
  • UDA trasversale Cittadinanza attiva

Primaria

Secondaria 

Giovedì 10  9.00-12.00 

Scuola  dell’Infanzia, Scuola Primaria  Scuola secondaria

in presenza 

 DIPARTIMENTI

Strutturazione UDA trasversale: Cittadinanza attiva ( Educazione Civica- si suggerisce di utilizzare la circolare ministeriale relativa alle linee guida di Educazione Civica e di attenersi alla direttive) e stesura finale in un unico file a cura dei referenti dei dipartimenti 

Lunedì 14      9.00-10.00 Scuola secondaria
Consigli di classe paralleli
(classi prime) 
  
  • Presa visione delle classi prime: socializzazione della situazione delle classi.
  • Condivisione attività di accoglienza classi prime.
  • Esame della situazione alunni BES: incontro dei docenti di sostegno con le insegnanti della scuola primaria.
  • Prove di ingresso: calendarizzazione.
  • Condivisione UDA primo periodo didattico.
  • Condivisione proposte dei dipartimenti per la Programmazione di classe: progetti, uscite, concorsi
 10.00-11.00 Scuola secondaria Consigli di classe paralleli
(classi seconde) 
 11.00-12.00  Scuola secondaria Consigli di classe paralleli
(classi terze 
 
  • Socializzazione della situazione delle classi.
  • Condivisione attività di accoglienza.
  • Esame della situazione alunni BES.
  • Prove di ingresso: calendarizzazione.
  • Condivisione UDA primo periodo didattico.
  • Condivisione proposte dei dipartimenti per la Programmazione di classe: progetti, uscite, concorsi.
 Ore 17.00 Scuola dell’Infanzia Piazza Cesari    Assemblea informativa ai genitori dei bambini nuovi iscritti in piccoli gruppi  
Mercoledì 16   Ore 17.00  Scuola dell’Infanzia Via Teano - Collemeto   Assemblea informativa ai genitori dei bambini nuovi iscritti in piccoli gruppi ( Via Teano- Collemeto)
 Giovedì 17  ore 12.00 Scuola dell’Infanzia- Scuola Primaria -  Scuola Secondaria 

 Consegna, in formato digitale, di tutti i materiali prodotti e dei verbali dei diversi incontri.

A cura del coordinatore.

Venerdì 18   ore 9.00 Collegio dei Docenti unitario    
  1. Lettura e approvazione verbale della seduta precedente.
  2. Nomina docenti incaricati di FF.SS..
  3. Attività di accoglienza Scuola dell’Infanzia, Scuola primaria e secondaria.
  4. Prove ingresso: definizione dei tempi e modalità; relazione a cura dei referenti dipartimenti.
  5. Proposta di progetti curriculari ed extracurriculari,da inserire nel POF, e relazione a cura dei referenti dipartimenti.
  6. Proposta di uscite e visite guidate relazione a cura dei referenti dipartimenti.
  7. Proposte formazione personale docente.
  8. Comunicazione dell’orario provvisorio delle lezioni;
  9. Comunicazioni del D.S.
 Da Giovedì 24     Infanzia  Ore 8.00 ingresso
Ore 13.00 uscita
Da Ottobre servizio mensa
   Primaria  
  • Primaria tempo normale:
    • Da lunedì a giovedì
      • Ore 8.00 ingresso
      • Ore 13.30 uscita
    • Venerdì
      • 8.00 – 13.00
  • Primaria tempo pieno
    • Da lunedì a venerdì 8.00- 16.00
  Secondaria   Ore 8.00 ingresso
Ore 14.00 uscita
per il Corso ad indirizzo musicale si prevede uscita al mercoledì alle 15.00 
       
    INFANZIA  OTTOBRE 2020
 Lunedì 05 16.30 – 18.30  Programmazione
 Martedì 13 16.00– 18.00  Coordinamento
 Martedì 20 16.00 – 19.00  Assemblea: elezioni Rappresentanti Genitori 
 Lunedì 26 16.00- 18.00  Programmazione 
       
     PRIMARIA OTTOBRE 2020
Martedì 06 16.30-18.30 Coordinamento
Martedì 13 16.30-18.30 Coordinamento
Martedì 20 16.30-18.30 Coordinamento
Martedì 27 16.30-19.00 Assemblea di classe
Elezione genitori
     

     SECONDARIA OTTOBRE 2020

 Mercoledì 14 17.30 - 19.00  Collegio dei docenti

 O.d.G

Delibera adozione POF 2020/2021

 Lunedì 19    14.30 - 15.30  1D

        Consigli di classe solo docenti

  • Presentazione della classe.
  • Analisi della situazione di partenza. (Verifica delle prove d’ingresso)
  • Interventi di integrazione alunni BES.
  • Programmazione annuale della classe coerente al POF.
  • Programmazione dell’attività didattica per i mesi di ottobre-novembre.
  • Definizione visite guidate, viaggi d’istruzione.
  • Eventuale adesione delle classi a progetti curriculari ed extra.
  • Comunicazione della dirigente.
17.30 - 16.30  2F
16.30 - 17.30  3F 
 Martedì 20   14.30 - 15.30  1B
17.30 - 16.30  2B
16.30 - 17.30  3B 
 Mercoledì 21  14.30 - 15.30  1A
17.30 - 16.30  2A
16.30 - 17.30 3A
Giovedì 22 14.30 - 15.30 2D
17.30 - 16.30 3D
16.30 - 17.30 2E
Venerdì 23 14.30 - 15.30 1C
17.30 - 16.30 2C
16.30 - 17.30 3C
Mercoledì 28 16.30 - 17.30 Assemblee di classe 
  • Comunicazione situazione di partenza e interventi di recupero, sostegno, consolidamento e potenziamento.
  • Presentazione programmazione annuale.
17.30 - 19.30 Apertura del seggio 
  • Insediamento del seggio elettorale
  • Operazioni di voto
       
       
INFANZIA NOVEMBRE 2020
 Venerdì 06  16.00 – 18.00   Intersezione: Insediamento genitori eletti
 Martedì 16  16.00 – 18.00   Coordinamento Plesso 
   16.00 – 17.00   Assemblea Genitori
       
PRIMARIA NOVEMBRE 2020    
 Martedì 03 16.30 - 18.30 Coordinamento
 Martedì 10 16.30 - 18.30 Coordinamento
  17.00 - 18.00 Collegio dei docenti unitario  Progetti-Piano di formazione
 Martedì 17 16.30 - 18.30 Coordinamento
 Martedì 24 16.30 - 18.30 Coordinamento
       
SECONDARIA NOVEMBRE 2020
 Giovedì 19   15.30 - 17.00  Dipartimenti  Elaborazione prove parallele
 17.00 - 18.00  Collegio dei docenti unitario  Progetti-Piano di formazione
Martedì 24  14.30 - 15.30 1B

 Consigli di classe con genitori

  • Lettura e approvazione verbale seduta precedente;
  • Andamento didattico-disciplinare della classe;
  • Verifica del lavoro svolto;
  • Programmazione dell’attività didattica per i mesi di novembre-dicembre;
  • Compilazione valutazione intermedia;
  • Realizzazione prodotti per il giornalino d’istituto;
  • Proposte visite d’integrazione culturale;
  • Comunicazioni della Dirigente;
  • L’ultimo quarto d’ora saranno insediati i rappresentanti dei genitori.
15.30 - 16.30 2B
16.30 - 17.30 3B
Mercoledì 25 14.30 - 15.30 1A
15.30 - 16.30 2A
16.30 - 17.30 3A
Giovedì 26 14.30 - 15.30 2E
15.30 - 16.30 2D
16.30 - 17.30 3D
Venerdì 27 14.30 - 15.30 1C
15.30 - 16.30 2C
16.30 - 17.30 3C
Lunedi 30 14.30 - 15.30 1D
15.30 - 16.30 2F
16.30 - 17.30 3F
       
    

   INFANZIA DICEMBRE 2020 

 Martedì 04  16.00 – 18.00   Coordinamento Plesso 
       
       

PRIMARIA DICEMBRE 2020

 Venerdì 04  16.30 - 18.30  Coordinamento 
 Venerdì  11  16.30 - 18.30  Coordinamento 
 Martedì 15  16.30 - 18.30

 Incontro Scuola Famiglia 

SEDE DI GALATINA e Collemeto

 Venerdì 18  16.30 - 18.30  Coordinamento  
       
SECONDARIA DICEMBRE 2020
 Mercoledì 16    16.00 - 17.00  Classi prime

Incontro Scuola Famiglia

SEDE DI GALATINA

Comunicazione andamento didattico ed educativo

 17.00 - 18.00  Classi seconde
18.00 - 19.00   Classi Terze
 Giovedì 17     16.00 - 17.00  Classi prime

   Incontro Scuola Famiglia

SEDE DI COLLEMETO

Comunicazione andamento didattico ed educativo

 17.00 - 18.00  Classi seconde
 18.00 - 19.00  Classi Terze
       
       

     INFANZIA GENNAIO 2021

 Lunedì 11  16.00-18.00   Programmazione
 Martedì 26   16.00-18.00   Intersezione Rappresentati Genitori 
       
    PRIMARIA GENNAIO 2021
 Venerdì 08  16.30-18.30  Coordinamento 
Mercoledì 13 16.30 - 17.30 Collegio dei docenti Criteri iscrizioni
Venerdì 15 16.30-18.30 Coordinamento
Venerdì 22 16.30-18.30 Coordinamento
Venerdì 19 16.30-18.30 Coordinamento
       
SECONDARIA GENNAIO 2021
 Mercoledì 13  16.30 - 17.30  Collegio dei docenti  Criteri iscrizioni
 Giovedì 14  14.30 - 15.00  3A

 Consigli di classe solo docenti

Consiglio orientativo (solo terze)

  15.00 - 15.30 3B
  15.30 - 16.00 3C
  16.00 - 16.30 3D
  16.30 - 17.00 3F
       
    INFANZIA FEBBRAIO 2021
 Martedì 09  16.00 - 18.00   Coordinamento di plesso 
       
       
    PRIMARIA FEBBRAIO 2021
 Giovedì 04  16.30-18.30  scrutini 
 Venerdì 05  16.30-18.30  Scrutini - Coordinamento 
 Venerdì 12  16.30-18.30  Interclasse 
 Venerdì 19  16.30-18.30  Incontro Scuola Famiglia SEDE DI GALATINA e Collemeto  
 Venerdì 26  16.30-18.30  Coordinamento 
       
       

     SECONDARIA FEBBRAIO 2021

 Lunedì 01    14.30 - 15.30  1D

 Consigli di classe solo docenti

  • Lettura e approvazione verbale seduta precedente;
  • Andamento didattico-disciplinare della classe;
  • Verifica del lavoro svolto;
  • Programmazione educativa e didattica per il mese di febbraio/marzo;
  • Segnalazione alunni per le attività di recupero;
  • Valutazione quadrimestrale;
  • Comunicazioni della Dirigente.
 15.30 - 16.30  2F
16.30 - 17.30  3F 
 Martedì 02   14.30 - 15.30 1C
15.30 - 16.30  2C
 16.30 - 17.30 3C 
 Mercoledì 03   14.30 - 15.30 1A
15.30 - 16.30  2A
 16.30 - 17.30 3A 
 Giovedì 04 14.30 - 15.30 1B
15.30 - 16.30 2B
16.30 - 17.30 3B
Venerdì 05 14.30 - 15.30 2D
15.30 - 16.30 3D
17.30 - 18.30 2E
Martedì 09 16.00 - 17.00 Classi prime Incontro Scuola Famiglia SEDE DI COLLEMETO 
17.00 - 18.00 Classi seconde
18.00 - 19.00 Classi Terze
Mercoledì 10 16.00 - 17.00 Classi prime Incontro Scuola Famiglia SEDE DI GALATINA 
17.00 - 18.00 Classi seconde
18.00 - 19.00 Classi Terze
       
       
       
       

     INFANZIA MARZO 2021

  Lunedì 15  16.00-18.00  Programmazione 
       

    PRIMARIA MARZO 2021

 Venerdì 05  16.30 - 18.30  Coordinamento 
 Venerdì 12  16.30 - 18.30  Coordinamento 
 Venerdì 19  16.30 - 18.30  Coordinamento 
 Venerdì 26  16.30 - 18.30  Coordinamento 
       

    SECONDARIA MARZO 2021

Lunedì 15 14.30 - 15.30 1B

Consigli di classe con genitori

  • Lettura e approvazione verbale seduta precedente;
  • Andamento didattico-disciplinare della classe. Programmazione dell’attività per il mese di marzo/aprile;
  • Eventuale proposta di adozione libri di testo per l’a.s. 2020/’21;
  • Valutazione intermedia;
  • L’ultimo quarto d’ora i consigli saranno integrati con la presenza dei genitori;
  • Comunicazioni della dirigente.
15.30 - 16.30 2B
16.30 - 17.30 3B
Martedì 16 14.30 - 15.30 1C
15.30 - 16.30 2C
16.30 - 17.30 3C
Mercoledì 17 14.30 - 15.30 1A
15.30 - 16.30 2A
16.30 - 17.30 3A
Giovedì 18 14.30 - 15.30 1D
15.30 - 16.30 2F
16.30 - 17.30 3F
Venerdì 19 14.30 - 15.30 2E
15.30 - 16.30 2D
16.30 - 17.30 3D
       

     INFANZIA APRILE 2021

 Martedì 13  16.00-18.00  Coordinamento 
 Lunedì 26  16.00-18.00  Intersezione rappresentanti genitori 
       

    PRIMARIA APRILE 2021

 Venerdì 09  16.30 -18.30  Coordinamento 
 Venerdì 16  16.30 -18.30  Incontro Scuola Famiglia SEDE DI GALATINA e Collemeto 
Venerdì 23 16.30 -18.30 Coordinamento
Venerdì 30 16.30 -18.30 Coordinamento
       
       

SECONDARIA APRILE 2021

Martedì 13 16.00 - 17.00 Classi prime

Incontro scuola famiglia sede di Collemeto

- Comunicazione andamento didattico ed educativo

17.00 - 18.00 Classi seconde
18.00 - 19.00 Classi terze
Mercoledì 14 16.00 - 17.00 Classi prime

Incontro scuola famiglia sede di Galatina

- Comunicazione andamento didattico ed educativo

17.00 - 18.00 Classi seconde
18.00 - 19.00 Classi terze
Venerdì 16 16.00 - 17.30 Dipartimenti Elaborazione prove parallele Intese per le prove d’esame Intese per adozione libri di testo
       
       

     INFANZIA MAGGIO 2021

 Lunedì 03  16.00 - 17.00  Assemblea genitori 
       
       

    PRIMARIA MAGGIO 2021

 Venerdì 07  16.30 - 18.30  coordinamento 
Venerdì 14   16.30 - 18.30  Interclasse 
 Venerdì 21  16.30 - 18.30  Coordinamento 
 Venerdì  28  16.30 - 18.30  Coordinamento 
       
       

SECONDARIA MAGGIO 2021

Lunedì 10 14.30 - 15.30 1B

Consigli di classe con i genitori

  • Lettura e approvazione verbale seduta precedente;
  • Andamento didattico-disciplinare della classe;
  • Programmazione dell’attività didattica fino al termine delle lezioni;
  • Adozione libri di testo per l’a.s. 2021/’22;
  • Comunicazioni della Dirigente
15.30 - 16.30 2B
16.30 - 17.30 3B
Martedì 11 14.30 - 15.30 1C
15.30 - 16.30 2C
16.30 - 17.30 3C
Mercoledì 12 14.30 - 15.30 1A
15.30 - 16.30 2A
16.30 - 17.30 3A
Giovedì 13 14.30 - 15.30 2E
15.30 - 16.30 2D
16.30 - 17.30 3D
Venerdì 14 14.30 - 15.30 1D
15.30 - 16.30 2F
16.30 - 17.30 3F
Venerdì 21 16.30 - 17.30 Collegio dei Docenti
  • Adozione libri di testo e attività di fine anno
  • Criteri ammissione/non ammissione alla classe successiva
       
       

     INFANZIA GIUGNO 2021

 Sabato 26    Collegio docenti
  •  Valutazione attività didattica
  • Adempimenti finali
 Mercoledì 30  Termine delle lezioni  
       
       
    PRIMARIA GIUGNO 2021
 Venerdì 04  16.30-18.30  Coordinamento 
Venerdì 12 Termine delle lezioni
Lunedì 14 8.30 - 13.30

Scrutini finali

  • Lettura e approvazione verbale seduta precedente;
  • Verifica del lavoro svolto;
  • Valutazione finale degli alunni;
  • Comunicazioni della dirigente.
Lunedì 21 9.00-10.00 Consegna documento di valutazione
Venerdì  28 17.00 - 19.00 Collegio docenti
  • Valutazione attività didattica
  • Adempimenti finali
       

SECONDARIA GIUGNO 2021

Venerdì 11 Termine delle lezioni
Sabato 12 8.00 - 9.00 1A

Scrutini finali

  • Lettura e approvazione verbale seduta precedente;
  • Verifica del lavoro svolto;
  • Valutazione finale degli alunni;
  • Comunicazioni della dirigente.
9.00 - 10.00 2A
10.00 - 11.00 3A
11.00 - 12.00 1B
12.00 - 13.00 2B
13.00 - 14.00 3B
Lunedì 14 8.00 - 9.00 1D
9.00 - 10.00 2F
10.00 - 11.00 3F
11.00 - 12.00 1C
12.00 - 13.00 2C
13.00 - 14.00 3C
15.00 - 16.00 2D
16.00 - 17.00 3D
17.00 - 18.00 2E
Martedì 15 17.00 - 18.00 solo coordinatori

Incontro Scuola Famiglia Galatina-Collemeto

Consegna e commento scheda di valutazione annuale

Venerdì 25 17.00 - 19.00 Collegio dei Docenti
  • Valutazione attività didattica
  • Adempimenti finali

Nel documento è riportato il Piano Annuale delle Attività a.s. 2020/2021 approvato con delibera del Collegio dei Docenti del 3/09/2019 Da esso consegue il Calendario annuale degli impegni collegiali dei docenti in attività funzionali all’insegnamento, conforme a quanto indicato nel CNNL 2006-2009 art. 29 comma3 lett. A, B e C.
I docenti che, per varie ragioni (numero elevato di classi assegnate,servizio in più scuole, semi esoneri, contratti a tempo parziale) superino le ore dovute, concorderanno con il Dirigente Scolastico il Calendario degli impegni da rispettare.
I docenti che, fatti i dovuti conteggi personali, superino le 40h, parteciperanno tutti ai Consigli di classe in cui sono previste delibere e prescutini; gli stessi docenti, eventualmente esonerati dagli incontri dal Dirigente, sono tenuti a fornire, in tempo utile, il passaggio di informazioni ai Coordinatori.
È necessario, comunque, che facciano pervenire in Presidenza una tabella riassuntiva dei loro impegni, entro e non oltre la fine di ottobre.
I docenti in servizio in altre scuole avranno cura di comunicare, con la massima tempestività, il calendario dei propri impegni.

Galatina, 14 settembre 2020                     

DIRIGENTE SCOLASTICA

dott.ssa Anna Antonica


 

 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
Allegati:
Scarica questo file (Piano annuale 2020-2021.pdf)Piano annuale 2020-2021.pdf991 kB

Contatti

ISTITUTO COMPRENSIVO POLO 1

Scuola dell'Infanzia - Primaria - Secondaria 1° grado

Piazza F. Cesari, 14

73013 Galatina (Le)

email: leic887006@istruzione.it

pec:  leic887006@pec.istruzione.it

tel: 0836566035

fax: 0836564207

Trovaci sulla mappa

 

Area riservata